Andere Tutorate

Es gibt am Deutschen Seminar wie auch an anderen Instituten viele aktive VGS-Studenten, die als Tutoren in alte und neue Sprachen einführen:

FS 2016

Einführung ins Altnordische Michael Redmond (Sandra Schneeberger)
LING diachron ÄSG Vera Zürcher (Mirjam Marti Heinzle)
LING diachron ÄSG Mike Lingg (Mirjam Marti Heinzle)
History of the English Language Ronja Pralle (Annina Seiler)
Einführung ins Sanskrit 2 Elia Ackermann (Anne Broger)
El teatro de Pedro Calderón de la Barca Juan Antonio Gonzalez Vicente (Itzíar López Guil)
Dänisch 2 Michael Trindler (Caroline Sørensen)

HS 2015

Skandinavische Sprachgeschichte Susanne Fuchs (Kevin Müller)
Einführung ins Sanskrit 1 Elia Ackermann (Annemarie Mertens-Dietrich)
History of the English Language Ronja Pralle (Marianne Hundt)
LING diachron NSG Eva Stempelova (Vreni Wittberger-Markwardt)
La narrativa de Miguel Delibes Juan Antonio Gonzalez Vicente (Itzíar López Guil)    
Dänisch 1 Michael Trindler (Caroline Sørensen)

FS 2015

Einführung ins Sanskrit 2 Elia Ackermann (Roland Walter Litscher)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Nikolaos Efthymiou (Alpo Honkapohja)
Einführung ins Altnordische Susanne Fuchs (Sandra Schneeberger)
LING diachron ÄSG Simon van Rekum (Vreni Wittberger-Markwardt)
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha parte II Juan Antonio Gonzalez Vicente (Itzíar López Guil)    

HS 2014

Skandinavische Sprachgeschichte Susanne Fuchs (Kevin Müller)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Nikolaos Efthymiou (Alpo Honkapohja)
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha parte I Juan Antonio Gonzalez Vicente (Itzíar López Guil)

FS 2014

LING diachron ÄSG Sandro Bachmann (Gabriela Bart, Gruppe 1)
LING diachron ÄSG Nicola Leiseder (Chris de Wulf, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Sonja Weilenmann (Elvira Glaser, Gruppe 3)
LING diachron ÄSG Eva Stempelova (Mirjam Marti Heinzle, Gruppe 5)
LING diachron ÄSG Simon van Rekum (Andreas Nievergelt, Gruppe 6)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Nikolaos Efthymiou (Alpo Honkapohja)

HS 2013

LING synchron I Sandro Bachmann (Anja Hasse, Gruppe 3)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Nikolaos Efthymiou (Alpo Honkapohja)
Dänisch 1 Vanessa Huber (Caroline Sørensen)
Isländisch 1 Melinda Fuchs (Ursula Giger)
Proseminario I de lingüística española Juan Antonio Gonzalez Vicente (Georg Bossong)    

FS 2013

LING diachron ÄSG Sandro Bachmann (Gabriela Bart, Gruppe 1)
LING diachron ÄSG Simon van Rekum (Michelle Waldispühl, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Eva Stempelova (Mirjam Marti Heinzle, Gruppe 5)
LING diachron ÄSG Nicola Leiseder (Mirjam Marti Heinzle, Gruppe 6)
LING diachron ÄSG Weilenmann Sonja (Elvira Glaser, Gruppe 7)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Viviane Bergmaier
Einführung ins Altnordische Weilenmann Sonja (Maja Egli)
Isländisch 2 Jonas Keller (Ursula Giger, Ragnheidur Maren Hafstad)
Norwegisch 2 Sabrina Büchi (Elisabeth Berg-Brodmann)

HS 2012

LING synchron I Sandro Bachmann (Gabriela Bart, Gruppe 1)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Viviane Bergmaier
Einf. in die skandinavische Sprachgeschichte Keller Jonas (Kevin Müller)
Norwegisch I Eva Stempelova (Elisabeth Berg-Brodmann)

FS 2012

LING diachron ÄSG Martina Heer (Simone Berchtold Schiestl, Gruppe 1)
LING diachron ÄSG Eva Fischlin (Stefan Hauser, Gruppe 3)
LING diachron ÄSG Sandro Bachmann (Gabriela Bart, Gruppe 5)
LING diachron ÄSG Eva Fischlin (Andreas Nievergelt, Gruppe 7)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Viviane Bergmaier
Norwegisch 1 Sabrina Büchi (Elisabeth Berg-Brodmann)

HS 2011

LING synchron I Sandro Bachmann (Gabriela Bart, Gruppe 1)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Viviane Bergmaier

FS 2011

LING synchron II Anja Hasse (Agnes Kolmer, Gruppe 1)
LING diachron ÄSG Martina Heer (Simone Berchtold Schiestl, Gruppe 1)
LING diachron ÄSG Joël Duss (Mirjam Marti, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Sandro Bachmann (Gabriela Bart, Gruppe 3)
LING diachron ÄSG Manuela Diethelm (Martin Businger, Gruppe 4)
LING diachron ÄSG Juliana Roost (Luzius Thöny, Gruppe 7)
Einführung ins Altnordische Anja Hasse (Jürg Glauser)
Isländisch 2 Jonas Keller (Ursula Giger)
Norwegisch 2 Patrick Mächler (Elisabeth Berg-Brodmann)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Patrick Mächler (Nicole Joho)

HS 2010

LING synchron I Anja Hasse (Agnes Kolmer, Gruppe 1)
LING diachron NSG Manuela Diethelm (Martin Businger, Gruppe 4)
LING diachron NSG Manuela Diethelm et al. (Andreas Nievergelt, Gruppe 6)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Viviane Bergmaier
Einf. in die skandinavische Sprachgeschichte Patrick Mächler,
Anja Hasse
(Kevin Müller)
Isländisch 1 Huber Vanessa (Ursula Giger)
Norwegisch 1 Patrick Mächler (Elisabeth Berg-Brodmann)

FS 2010

LING diachron ÄSG Joël Duss (Claudia Bucheli Berger, Gruppe 1)
LING diachron ÄSG Juliana Roost (Michelle Waldispühl, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Viviane Bergmaier (Martin Businger, Gruppe 3)
LING diachron ÄSG Rachel Hopkins (Juliane Schröter, Gruppe 4)
LING diachron ÄSG Vanessa Huber (Mirjam Marti, Gruppe 5)
LING diachron ÄSG Anja Hasse (Elvira Glaser)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Jonas Keller (Annina Seiler Rübekeil)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Viviane Bergmaier
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Danica Pajovic
Dänisch 2 Jonas Keller (Ursula Brøchner Kaufmann)
Isländisch 2 Melinda Fuchs (Ursula Giger)
Norwegisch 2 Patrick Mächler (Elisabeth Berg-Brodmann)

HS 2009

Einf. in die skandinavische Sprachgeschichte Melinda Fuchs (Ursula Brøchner Kaufmann)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Jonas Keller (Annina Seiler Rübekeil)
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Viviane Bergmaier
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Danica Pajovic
Dänisch 1 Jonas Keller (Ursula Brøchner Kaufmann)
Norwegisch 1 Patrick Mächler (Elisabeth Berg-Brodmann)

FS 2009

LING diachron ÄSG Irene Rettig (Simone Berchtold, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Melinda Fuchs (Mirjam Marti, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Vanessa Huber (Mirjam Marti, Gruppe 2)
LING diachron ÄSG Eva Fischlin (Michelle Waldispühl, Gruppe 5)
LING diachron ÄSG Bruno Landolt (Michelle Waldispühl, Gruppe 5)
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Viviane Bergmaier
Intr. to Old and Middle English (Part 2) Danica Pajovic
Dänisch 2 Vanessa Huber (Caroline Sørensen)
Norwegisch 2 Patrick Mächler (Elisabeth Berg-Brodmann)

HS 2008

Intr. to Old and Middle English (Part 1) Viviane Bergmaier
Intr. to Old and Middle English (Part 1) Danica Pajovic
Einf. in die skandinavische Sprachgesch. Melinda Fuchs (Ursula Ritzau)
Dänisch 1 Kevin Müller (Caroline Sørensen)
Norwegisch 1 Patrick Mächler (Elisabeth Berg-Brodmann)

FS 2008

LING diachron ÄSG Eva Fischlin (Mirjam Marti, Gruppe 4)
LING diachron ÄSG Simone Höhn (Andreas Nievergelt, Gruppe 5)
LING diachron ÄSG Fuchs Melinda (Claudia Bucheli Berger, Gruppe 6)
Einführung ins Altnordische Vanessa Huber (Jürg Glauser)

HS 2007

Einf. in die skandinavische Sprachgesch. Kevin Müller (Ursula Ritzau)
Dänisch 1 Vanessa Huber (Ursula Ritzau)